Hola.ru - Испания

Новости

ДЕНЬ АНДАЛУСИИ: 28 февраля в Марбелье

Мэрия Марбельи, а также ассоциации «Наш Дом» и «Малага по-русски», приглашают всех желающих 28 февраля, в Palacio de Congresos в городе Марбелья. Мероприятие приурочено к празднованию Дня Андалусии в последний день зимы. Еженедельник «Эспаньола» выступает информационным спонсором праздника.

Валерий Гергиев получил испанскую награду

Мэр Валенсии Рита Барбера наградила российского дирижера, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева медалью Palau de la musica, которую присуждают выдающимся музыкантам, сделавшим вклад в культуру Валенсии.

Демонтировали последний памятник Франко

В испанском городе Сантандер демонтировали последний в стране памятник диктатору Франциско Франко. Все статуи испанского генералиссимуса будут хранить в музее. Памятник в Сантандере построили в 1964 году. Он стоял на центральной площади города и был точной копией статуи в Мадриде, которую снесли в 2005-ом. Кроме монумента, убрали и герб. Через несколько месяцев на площади начнут полную реконструкцию.

Музейные скандалы разгорелись в Испании

В Испании в музее-заповеднике Альгамбра и в музее Гуггенхейма раскрыты финансовые аферы, которые привели эти музеи к банкротству. Полиция выявила, что мошенники (среди которых, кстати, есть и музейные сотрудники) на протяжении нескольких лет получали доходы от продаж поддельных билетов. Кроме того, нерационально расходовались и те суммы, которые официально поступали на счет музея. В связи с этим в Испании начались громкие судебные дела над хранителями старины и шедевров искусства. В архитектурном ансамбле Альгамбра (область Гранады) шайка мошенников ухитрилась за три года напечатать и продать свыше 800 тыс. фальшивых билетов.

Музей приобрел копию потерянной 38-тонной скульптуры

Мадридский музей королевы Софии, одно из крупнейших в Испании собраний современного искусства, заплатил 83,5 тысячи евро американскому скульптору-минималисту Ричарду Серра за копию его инсталляции "Equal-Parallel/ Guernica-Bengasi" ("Равно-параллельно: Герника-Бенгази").

Некоторые музеи Испании работают бесплатно

В Испании проходит Неделя науки, в которой принимают участие различные научне и образовательные заведения. Свою лепту решили внести некоторые музеи Галисии, которые до следующего воскресенья пускают посетителей совершенно бесплатно.

В Испании увидят ростовский балет

Гастроли балета Ростовского государственного музыкального театра начнутся в декабре в Испании. Об этом корреспонденту 161.ru рассказали в дирекции театра. Сообщается, что испанские зрители увидят две постановки на музыку Чайковского: «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

На выставке в Барселоне Русский музей представит картины Александра Родченко

Государственный Русский музей представит 24 произведения Александра Родченко (1891-1956) из своего собрания на выставке, которая открывается 14 октября в Барселоне в выставочном комплексе Каса Мила (Ла Педрера).

Мигель де Сервантес Сааведра (1547-1616), писатель

Родился в Алкала-де-Энарес (пров. Мадрид). Его отец, Родриго де Сервантес, был скромным хирургом, и многочисленная семья постоянно жила в бедности, не оставлявшей будущего писателя на протяжении всей его горестной жизни. Очень мало известно о ранних этапах его жизни.Существует несколько версий его биографии.

Ингушский ансамбль Магас представил в Испании народные танцы

Ингушский фольклорный ансамбль "Магас" вернулся с международного фестиваля "Славянская весна-2008", проходившего в Испании, в котором принял участие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Республики Ингушетия 27 сентября.

Фестиваль живых пирамид в Испании

7-8 сентября Альхемеси В первую неделю сентября испанский город Альхемеси устраивает великолепный народный фестиваль, известный во всей Валенсии - the Fiesta de La Virgen de la Salud, что в переводе означает «Фиеста в честь Девы Здоровья».

Художники и дизайнеры выступили в защиту достопримечательности Барселоны

Более ста испанских архитекторов, художников, дизайнеров, писателей и представителей других творческих профессий опубликовали открытое письмо, в котором выступили в защиту знаменитого незаконченного творения архитектора Антонио Гауди, собора Святого Семейства (Sagrada Familia) в Барселоне.

Испанские архитекторы вступились за Антонио Гауди

Более 100 деятелей искусств Испании во главе с директором мадридского Центра современного искусства королевы Софии Мануэлем Борха-Вильелем подписали манифест, выразив в нем протест против того, что они называют предательством духа великого испанского архитектора Антонио Гауди.

В Испании начали возводить 93-метровый монумент

На площади Кастилья в Мадриде начались работы по возведению уникального монумента по проекту известного испанского архитектора Сантьяго Калатравы, который "давно мечтал создать что-то значительное для испанской столицы". Монумент состоит из 93-метровой металлической колоны диаметром всего 2 метра, на которую будут навешаны 493 бронзовые пластины длиной 7,5 метра.

Бега быков объединяют народы

Десятки тысяч людей собрались в воскресенье на главной площади испанского города Памплона, чтобы принять участие в торжественной церемонии, знаменующий собой начало ежегодной грандиозной фиесты, сообщает Associated Press.

Музей авиации под Мадридом: советские истребители времен войны с Франко

На западной окраине испанской столицы есть музей военной авиации, который примечателен тем, что в нем имеется большая коллекция советской техники, сохранившейся со времен гражданской войны 1936-1939 годов. Музей военной авиации находится на территории самого старого в Испании, но до сих пор действующего столичного аэродрома Куатровентус. Идея его создания возникла еще в 1948 году. Сначала экспозиция размещалась в здании министерства военно-воздушных сил, а в его внутреннем дворике стояли несколько самолетов. Однако с пополнением коллекции музея новыми громоздкими экспонатами было решено перенести его в Куатровентус, где он и находится с 1981 года.

Великобритания вернет Испании крест, украденный пиратом

Британцы решили восстановить историческую справедливость посредством восстановления деревянного креста на церкви Святой Марии в песках в испанском городе Финистерре, украденного пиратом из английского графства Дорсет в 1400 году.

В Мадриде открылась выставка военных картин Франциско Гойи

15 апреля, в мадридском музее "Прадо" открылась выставка произведений великого испанского художника Франсиско Гойи, созданных во времена освободительной войны испанского народа против наполеоновских захватчиков (1808-1814).

В Мадриде открылась выставка 400 работ Пабло Пикассо

Выставка произведений Пабло Пикассо из музея художника в Париже открылась в среду - 6 февраля в Мадриде и, после демонстрации в Испании, экспозиция будет направлена в другие страны, в том числе в Россию, передает корреспондент РИА Новости.

В Мадриде открылась выставка, посвященная творчеству Пушкина

В Мадриде в помещении университета "Комплутенсе" в среду открылась литературно-художественная выставка, посвященная творчеству А.С. Пушкина, рассказал РИА Новости представитель Росзарубежцентра в Мадриде Александр Батраков. "

Испанцы отмечают День простаков

В Испании в пятницу 28 декабря отмечается День простаков, испанское "первое апреля", когда можно безбоязненно обманывать близких и знакомых и подшучивать над кем угодно, сообщает корреспондент РИА Новости.

Испания вернет краденые древности

Испанская полиция отправила в министерства культуры нескольких государств Центральной и Южной Америки каталог с фотографиями 1800 артефактов доколумбовой эпохи, найденных некоторое время назад на складе в городе Сантьяго-де-Компостела (область Галисия).

Хуан Гельман получил премию Сервантеса

Премией Сервантеса — самой престижной литературной наградой испаноязычного мира — награжден аргентинский поэт и переводчик Хуан Гельман. Об этом сообщил министр культуры Испании Сесар Антонио Молина.

Первый храм Русской православной церкви освящается в Испании

Великое освящение храма и Божественную Литургию совершит Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей, прибывший накануне в Испанию. Храм назван в честь архангела Михаила.
«Для нашего прихода освящение храма - то же, что крещение для человека. Это новый этап в его содержательной жизни», - сказал настоятель храма отец Сергей Просандеев.

В Мадриде открылся после реконструкции Национальный музей Прадо

В Мадриде в среду состоялось долгожданное открытие Национального музея Прадо после реконстукции и расширения. Накануне здесь прошла церемония инаугурации. Работы были начаты в 2001 году, так как открытый в 1819 году музей требовал скорейшего обновления и увеличения выставочной площади. Теперь она расширена на 50%, что позволяет значительно увеличить экспозицию постоянной коллекции и проводить крупные выставки. 

Испанские пляжи – самые чистые в мире!

В этом году Испания побила собственный мировой рекорд по чистоте пляжей. Начиная с 1987 года, страна корриды и хамона неизменно удерживает за собой лидерство в этом направлении. В 2014 году Испания насчитывает уже 681 пляж и причал с голубыми флагами, что на 34 больше, чем, например, год назад.

Мадридское удовольствие

Президент Дмитрий Медведев накануне начинающего трехдневного визита в Испанию сказал на встрече с испанскими журналистами, что двусторонние отношения находятся «на превосходном этапе». Москва и Мадрид «находят ответы практически на любой вопрос», возникающий по двусторонней или многосторонней тематике, в том числе по темам европейской безопасности и преодоления последствий мирового финансового кризиса. «Я с большим удовольствием готовлюсь к поездке в Испанию», -- заявил Медведев.

Новым министром юстиции Испании назначен Франсиско Кааманьо Домингес

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой премьер-министра Испании, сообщает РИА «Новости».  Кааманьо, до сегодняшнего дня занимавший должность госсекретаря по конституционным и парламентским делам, заменил на посту министра Мариано Фернандеса Бермехо, подавшего в отставку в понедельник утром.

Ледовый каток на Коста-дель-Соль

Как сообщает газета SUR, в городе Фуенхирола в скором времени может появиться настоящий ледовый каток. Проектом заинтересовались российские и немецкие инвесторы, как сообщает источник газеты в мэрии города.

В условиях кризиса недвижимость Испании оказалась самой привлекательной для росс

Испания возглавила рейтинг стран, лидирующих по объему инвестиций в недвижимость, вложенных жителями России в период кризиса. Об этом сообщает РИА Новости, публикуя результаты аналитического исследования компании "МИЭЛЬ Distant Property Management".

Юный российский вратарь заключит контракт с ''Барселоной''

Юный вратарь Тимур Акмурзин стал вторым после Игоря Корнеева российским футболистом в "Барселоне". 11-летнему голкиперу, занимавшемуся в московских "Мегасфере", "Локомотиве" и "Динамо", помог оказаться в Испании Ринат Дасаев, сообщает "Спорт-Экспресс".

В Испании обнаружено крупное доисторическое захоронение

Археологи обнаружили крупное доисторическое захоронение, сообщает AFP. Находка была сделана на юго-востоке Испании в муниципалитете Каравака-де-ла-Круз провинции Мурсия. Все находки будут выставлены в Музее изящных искусств провинции Мурсия.
По словам исследователей, в захоронении удалось обнаружить останки 1300 человек. Все они были похоронены в период между 2400 и 1950 годами до нашей эры. Ученые предполагают, что данное место в течение более чем 400 лет служило кладбищем небольшой общине, проживавшей неподалеку. Численность этой общины была 60-70 человек.

Снегопад в Мадриде

Сильный снегопад, прошедший в Мадриде, заметно осложнил дорожное движение. В городе возникли многокилометровые пробки, произошли аварии, вызванные многочисленным осадками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лучшее

«Русская волость» в Испании есть...

В ходе визита Дмитрия Медведева в Мадрид было подписано немало новых договоренностей

Главной из них считается Декларация о стратегическом партнерстве, которая, как заявлено, «подтвердит имеющийся уровень отношений и наметит перспективные направления многогранного российско-испанского сотрудничества». Все декларации, как показывает практика, важны постдекларативным наполнением. Здесь вроде есть сдвиги. В довольно важной политической области.

Открытие Российско-испанского информационного центра

20 ноября 2008 г. в бизнес-центре «Моховая» состоится прием, посвященный официальному открытию Российско-испанского информационного центра. Центр станет связующим звеном между представителями высокотехнологичных отраслей двух стран и будет способствовать налаживанию бизнес-связей и информационного обмена.

Лучшие задницы Испании поборются за мировую корону

После трех месяцев интернет-голосования, проводившегося на сайте www.sloggi.com, подведены итоги конкурса «Лучшая задница Испании». Победителями стали чертежница из Севильи Лола Мартинес и инженер из Толедо Фернандо Диас.

Актуальное

Испания прощается с Адольфо Суаресом

Бывший премьер министр Испании Адольфо Суарес скончался в больнице на 81-ом году жизни. Суарес возглавил испанское правительство в один из сложнейших периодов истории страны – после падения диктаторского режима Франко. Последние годы он вел затворнический образ жизни, так как страдал от болезни Альцгеймера.

Испания - путешественникам: от Мадрида до Барселоны - за 2 часа 38 минут

Cкоростное железнодорожное сообщение по новой ветке между Мадридом и Барселоной открылось сегодня в Испании. 170 пассажиров на скоростном поезде Siemens S103, способном развивать скорость более 300 километров в час, преодолели расстояние в 628 километров за 2 часа 38 минут. Пассажиры делятся впечатлениями: "Для меня это настоящее приключение!

В Испании построят шпионский парк

В испанской провинции Зарагоза, которая находится между Барселоной и Мадридом, намечено строительство уникального семейного парка развлечений. Он откроется в 2010 году. Гости парка смогут почувствовать себя настоящими секретными агентами: протестировать шпионскую технику, ознакомиться с методами работы разведчиков разных стран и даже попытаться выполнить секретную миссию.

Особенности образования в Испании

СИСТЕМА СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. начальное образование (Educacion Primaria) от 6 до 12 лет;
2. среднее обязательное образование (Educaion Secundaria Obligatoria) - от 12 до 16 лет;
3. полное среднее образование (Bachillerato) или 1-ый уровень профессионального образования (Formacion Profesional I) – от 16 до 18 лет.